Не зависимо верим мы ,или нет магия существует от начала времен.Магия от слова могу,а если к нему добавить хочу,знаю.То это уже жизненная позиция.Самый главный маг во вселенной сам Господь-Творец.Именно он сказал -да будет свет и появился,и остальные чудеса с землей,мирозданием,появлением атмосферы,воды,животных,людей,ведь -это все чудо.Сила магии в вере в свои силы ,и в те силы которыми маг или ворожея управляют.И понятно что магия может приносит ,как пользу ,так и вред.Конечно сейчас магия раздробилась на фрагменты,специализации,появилась четкая градация и функционал,каждого вида магии,Не скажу что от этого она что то потеряла,но и не обрела.Это как врачи ,раньше один лекарь лечил и тело и душу,а теперь человека поделили по органам,и каждый врач знает,только то что он учил.Хорошо ли это?,возможно ,более глубоко знает свой предмет.Но мне думается ,что человека нельзя делить на составляющие,Человек ,как и вселенная устроен очень органично,в них нет лишнего,и нет избытка,все взаимосвязано .И если не видеть всей картины-мозаики полностью,то можно сильно навредить.Так же и в магии,нельзя быть астрологом не зная астрономии,влияние светил на растения,а растения на людей,Хиромантом,не зная где находятся органы человека,расположенные на линиях руки,И многое другое.Сейчас магия воспринимается,как мракобесие,а ведь до церкви,до появления религии,это была наука,Люди десятками лет изучали мир,взаимосвязи.Даже название у этой науки было-эзотерика.Ну вот пока все,кто имеет что добавить ,милости прошу,буду рад пообщаться.