Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гламурный клуб
Majesty - Форум по заработку в сети, работе в интернете > Разные форумы > Обо всем > Клубы
Страницы: 1, 2
glamour12
Итак, дорогие друзья! Настало время серьезно поговорить о гламуре! cool.gif
(Кто б знал, что это хоть такое-то! blink.gif Но, ладно, не будем отвлекаться на терминологические нюансы! cool.gif )

Итак, если гламур Вам не безразличен... rolleyes.gif Хотя... Скажем иначе! blush2.gif Если возникает иногда желание сказать что-нибудь светское, изящное, красивое... brows.gif Если тянет вдруг пообщаться о культуре, о прекрасном... brows.gif Да и о моде, технологическом прогрессе и прочем гламуре... brows.gif В общем, Вы - наш человек! thumbsup.gif Рады приветствовать Вас в нашем гламурном клубе! cool.gif

Добро пожаловать!
Welcome!
Willkommen!
Bienvenue!
Benvenuto!
¡Bienvenido!
Ласково просiмо!

PS Интернациональные участники также привестсвуются! wink2.gif
nekkit
Гламурный клуб для мужиков? Хм... мне кажется гламурный клуб нужен на гей форумах,а не тут, но все равно считает сам как может, нужно ли ему быть в этом гламурном клубе или нет. acute.gif Сорри, без обид.
glamour12
Цитата(nekkit @ Сегодня, 18:26)
*
Гламурный клуб для мужиков? Хм... мне кажется гламурный клуб нужен на гей форумах,а не тут, но все равно считает сам как может, нужно ли ему быть в этом гламурном клубе или нет. Сорри, без обид.

Во-первых, для всех! cool.gif Дам ждем тоже! dribble.gif
Во вторых, кому надобен голубой гламур - это не к нам! 2.gif
В-третьих, смотря что понимать под гламуром... wink2.gif Стереотипы - не для нас! cool.gif
Так что пусть каждый понимает в меру своей испорченности! blush2.gif
wwwdimon
Гламер, а в чем смысел клеба? acute.gif
glamour12
Цитата(wwwdimon @ Сегодня, 18:41)
*
Гламер, а в чем смысел клеба?

Общение на темы культуры и искусства. dance9bh.gif В первую очередь, ждем-с провокаторов от искусства! biggrin.gif Чтобы было веселее! cool.gif
alekseiw
Гламу́р (англ. glamour, ['glæmə], собственно «чары», «очарование») — оценочное понятие (оценка при этом может быть как положительной, так и отрицательной в зависимости от взглядов говорящего), означающее близость к общепринятым стандартам «роскоши», «шикарного», внешне «блестящего».

«Человек гламурного мышления есть существо, которое считает акты потребления достижениями» — К. Крылов.

Употребление
Применяется прежде всего к моде на одежду и косметику (противопоставляется, в частности, гранжу), а в расширительном употреблении — также к стилю жизни, развлечениям и проч. К «гламурным» обычно относят стандарты одежды и жизни, рекламируемые в «женских» и «мужских» глянцевых журналах (понятия «глянцевый журнал» и «гламурный журнал», «гламур» и «глянец» часто выступают как взаимозаменимые). Гламурными обычно бывают женщины или VIP — вечеринки.

Гламурное фото
В англоязычном мире слова «гламурное фото» и «гламурная фотомодель» (англ. glamour photo, англ. glamour model) отсылают прежде всего к определённому жанру фотографии, когда внешность модели важнее чем то, что на ней. Обычное заблуждение состоит в том, что фотография включает элементы обнаженности, фотография может представлять как обнаженную модель, так и в вечернем наряде, однако отличительным признаком такой фотографии остается именно фокус на модель, а не на гардероб.

История слова
Английское слово glamour возникло в средние века как вариант к grammar «грамматика», «книга», заимствованного из фр. grammaire (развитие значений такое: грамматика → сложная книга → книга заклинаний → колдовство, заклинания → чары, очарование; ср. также фр. grimoire, рус. гримуар «книга заклинаний», того же происхождения). В Оксфордском университете до сих пор есть должность профессора of glamour (грамматики).

Первые фиксации слова «гламу́р» в русском языке отмечены в 1997 году, однако широко распространённым оно стало с 2001.

2.gif
MADE in BSSR
Хм....Искусство.....Вот тема:В чём уникальность картины Малевича "Чёрный квадрат"???? confused.gif
wwwdimon
Цитата(MADE in BSSR @ Jun 3 2007, 18:46) *
Хм....Искусство.....Вот тема:В чём уникальность картины Малевича "Чёрный квадрат"???? confused.gif

в раскрутке и рекламе biggrin.gif
glamour12
alekseiw thumbsup.gif
Так и отметим, гламур - блестящее искусство и изящная словесность! cool.gif

Цитата(Made in BSSR @ Сегодня, 18:46)
*
В чём уникальность картины Малевича "Чёрный квадрат"????

Хе... Дай Бог памяти, сколько ж насчитывается авторских копий этой картины...
В общем, смысл заключается в том, что Малевич разрушил рамки общепринятости и норм в живописи. Т.е. картина более ценна не самим квадратом, а значением для развития искусства. cool.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Итак, "Черный квадрат" (одна из известных копий). Понятно, что wwwdimon прав, когда говорит, что многое в известности этого полотна - результат грамотного PR-хода. Однако PR - это лишь часть. Изначально Малевичу должна была придти мысль о возможности создания подобного полотна (пожалуй, довольно удачный пример провокации). В картине, безусловно, можно найти и философский смысл: черное, белое, - за всем этим скрывается целый мир, любой мир. В акте создания полотна - протест против стереотипов, норм и правил, когда под живописью понимается только то, что всеми признано. Не Малевич первым ломал стереотипы, не Малевич - последним. Вспомним, скажем, Пушкина. Теперь уже довольно сложно понять, что он тоже приложил руку к этому процессу: он стремился разрушить стереотип, что вся литература может быть только в формате "высокого штиля", он обратился к большей понятности и доступности. Думаю, что стереотипы будут ломать еще не один и не два, но много раз. cool.gif
lad
Цитата

О, да!
Я счастливый обладатель одной из них biggrin.gif
MADE in BSSR
Цитата(lad @ Jun 3 2007, 15:20) *
Цитата

О, да!
Я счастливый обладатель одной из них biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата(glamour12 @ Jun 3 2007, 15:19) *
Итак, "Черный квадрат" (одна из известных копий). Понятно, что wwwdimon прав, когда говорит, что многое в известности этого полотна - результат грамотного PR-хода. Однако PR - это лишь часть. Изначально Малевичу должна была придти мысль о возможности создания подобного полотна (пожалуй, довольно удачный пример провокации). В картине, безусловно, можно найти и философский смысл: черное, белое, - за всем этим скрывается целый мир, любой мир. В акте создания полотна - протест против стереотипов, норм и правил, когда под живописью понимается только то, что всеми признано. Не Малевич первым ломал стереотипы, не Малевич - последним. Вспомним, скажем, Пушкина. Теперь уже довольно сложно понять, что он тоже приложил руку к этому процессу: он стремился разрушить стереотип, что вся литература может быть только в формате "высокого штиля", он обратился к большей понятности и доступности. Думаю, что стереотипы будут ломать еще не один и не два, но много раз. cool.gif

Всё равно какого-то глобального переворота,протеста я не вижу в этой картине.Да в то время то и картин классных было очень мало.Сейчас художники рисуют намного лучше...
glamour12
Собственно, тяжелая судьба в свое время была и у импрессионистов. Это сейчас их полотна уходят за миллионы сравнительно условных единиц на известных аукционах мира, а когда-то многие из них отдавали свои картины за кружку пива в баре, за кусок хлеба... В общем, жили впроголодь и не мечтали даже о десятой части стоимости любой из их картин в наши дни.
В чем же та особая притягательность творений импрессионистов? И почему наши предки относились к этому предвзято?
На картинке - работа Пьера Огюста Ренуара, одного из моих любимых живописцев. cool.gif

Цитата(Made in BSSR @ Сегодня, 19:32)
*
Всё равно какого-то глобального переворота,протеста я не вижу в этой картине.

Так довольно давно это было - со временем революционное становится обыденным. rolleyes.gif

*
Да в то время то и картин классных было очень мало.

Как смотреть - если по репродукциям, то просто многие работы смотрятся совсем иначе. Например, Кандинский - в репродукциях особо не смотрится, а в живую - мощнейшая энергетика, потрясающие впечатления. Угу? cool.gif

*
Сейчас художники рисуют намного лучше...

Какие? rolleyes.gif Хотим примеров!!! blush2.gif
У меня, конечно, есть ряд знакомых хороших художников, но основная масса русской культуры - из разряда широко известных в узких кругах. Даже при том, что их полотна закупают музеи мира...
MADE in BSSR
Пожалуй соглашусь с glamour12.Но только по некоторым пунктам.Например:

*
Да в то время то и картин классных было очень мало.

Как смотреть - если по репродукциям, то просто многие работы смотрятся совсем иначе. Например, Кандинский - в репродукциях особо не смотрится, а в живую - мощнейшая энергетика, потрясающие впечатления. Угу? cool.gif

С этим не поспоришь,действительно картина великолепная.Но вот к примеру Ван Гог "Подсолнухи".Казалось бы всемирно известная картина,однако нарисована довольно таки "каряво".

А вот художников очень много хороших.И я даже не буду обращать внимание на известных,а просто пройдитесь по улицам,наверняка есть много городов,где сидят люди и продают свои картины.Даю 100%что эти картины не хуже тех,которые рисовал Ван Гог.
glamour12
Цитата(Made in BSSR @ Сегодня, 21:05)
*
Даю 100%что эти картины не хуже тех,которые рисовал Ван Гог.

Большинство работ там - копии с классики... blush2.gif
Они выбрали наиболее продаваемые вещи - и перерисовывают... Знаю одну девушку с интересными копиями с Рерихов, она даже что-то свое пытается в них вложить, но это все равно копии...

Из известных современных искусствоведы довольно хорошо оценивают живопись Зураба Константиновича Церетели - оригинальный автор. rolleyes.gif

Цитата(Made in BSSR @ Сегодня, 21:05)
*
А вот художников очень много хороших.

Я с этим не спорю - просто интересно поговорить предметно... rolleyes.gif

Что касается Ван Гога и других импрессионистов, то здесь важна не реалистичность изображения как для классического реализма. Импрессионизм - это видение мира художником. Импрессионисты передают свое личное видение мира, здесь ощущения от мира важнее самого мира. (Что-то вроде идей Канта, наверное, здесь тоже можно как обоснование этого подхода использовать.) cool.gif
Michel
Je voudrais dit de élégances

Comment vous....peintre Dali???

glamour12
Michel, у меня не открылся файл... sad.gif
Дали - это, безусловно, гений! Так играть с пространством, с его заполнением. Для этого нужно иметь потрясающий талант. Согласен, что об этом стоит поговорить! thumbsup.gif
Michel
Тама через PowerPoint майкрасофта....днём фотки постараюсь из презентации достать....и выложить... но в презентации смотреть лучшеsmile.gif
glamour12
В смысле, архив распаковываться не захотел... sad.gif
А Дали - у меня целый диск есть, посвященный Дали, есть альбомы, репродукции... rolleyes.gif
Правда, мне ближе его работы типа "Галатеи со сферами", "Атомной Леды"...
tarie
Цитата(Michel @ 3.6.2007, 21:12) *
Je voudrais dit de élégances

Comment vous....peintre Dali???

Заценил, спасибо! и это только компутерный вариант, я полагаю подленники не хуже)))
Рута
Ой, мужчины, какие же вы эрудированно-подкованные в изобразительном искусстве!!! А я вот, грешным делом, более всего люблю батеньку Васнецова.
Впрочем, что это я! У нас же гламур-р-р!
Когда-то довольно жестко было отшучено: гламур - это "г.... l"amour", а что делать?

Однако, несмотря на то, что толкования этому термину в русском языке якобы нет, энтузиасты все же ищут и находят варианты.
Итак, glamour. Оказывается, древние шотландцы так называли волшебное заклинание, очарование, почему – просто неправильно произнося чужое для них слово “grammar”. Кто бы мог подумать... В современном понимании glamour (glamur – American English) – это неотразимое очарование, волнующая романтичность, недоступность и соблазнительность. Но это у них... А мы вот опять-таки с небес да на землю всю их "волнующую романтичность": роскошь, шик, кр-расота! Почему-то у меня гламур ассоциируется с Эллочкой. (Но к дюжинному это не относится blushing.gif ).
Однако, будучи в хорошем настроении, соглашаюсь с французским толкованием термина: шарм, обаяние, очарование, привлекательность.
И все равно: гламур в любом исполнении - нечто глянцованное, с обязательным присутствием розово-красных тонов (хоть чуть ), и чуть-чуть "через чур"... smile.gif
Должна сказать, что очень часто путают гламур с "fashion", хотя второй заметно более стилен и даже прагматичен.
Долго размышляла, прежде чем ответственно заявить: первой женщиной - представительницей стиля "гламур" - была, на мой взгляд, Мерилин Монро. Вспомните, оцените, согласитесь! smile.gif
И к членам клуба: кто из сегодняшних (или вчерашних) известных женщин принадлежит по-вашему к женщинам в стиле "гламур"? В России? В мире?
glamour12
Собственно, да, гламур в первую очередь вызывает не самые позитивные эмоции. Но ведь лозунг клуба звучит: "Для тех, кому не безразличен гламур"... Это о любви? Это о ненависти? Это о презрении? Это о восхищении? - Не знаю, но это не о равнодушии... blushing.gif А также это не для тех, кого название пугает больше, чем содержание... Назови АКМ сиренью - и уже не страшно, а назови сирень - дихлофосом... dance9bh.gif "Хоть розой назови ее, хоть нет". Вот мы и скрываем за скромной вывеской "Гламурного клуба" определенную неопределенность его содержания. brows.gif
Как видите, начали с живописи. Кстати, живопись гламурна? Возможно, если это не Васнецов - он, скорее, метафоричен...
Грустная судьба сестрицы Аленушки... А ведь здесь требовалось отразить все переживание сказки в отсутствие сюжетной линии... Васнецов - это содержание через край, насыщенность в его картинах просто необходима. rolleyes.gif

Да, гламур - это черезчур! Пожалуй, мне бы хотелось жить чересчур! dance9bh.gif Но сколько комплексов и условностей... unsure.gif Знать о своих комплексах мало - с ними нужно бороться! Ярко, чересчур! blushing.gif

Итак, быть яркой, быть через край... Или уметь быть яркой, уметь быть через край, уметь быть гламурной по собственной воле... Возможно, если не очень долго выискивать кандидатуры, я бы сказал, что умеют быть через край, скажем, Пенелопа Крус... Лолита Милявская... Они такие разные... Хм... Гламур?! music_whistling.gif
Рута
Пытаюсь "примерить" на себя... umnik.gif Вот если я вместо привычной сигареты возьму кальян - это будет гламур: эпатажно и чересчур. А если возьму беломорину? Тоже эпатажно, тоже чересчур... А гламур-с?

Это я о Пенелопе и Лолите. rolleyes.gif Не согласны?

А у Васнецова все хорошо. Самое для меня самое - Три царевны темного царства - олицетворение страстей и боли...но это мое видение. Пробую как-то прикрепить, скорее всего не получится, еще не научилась руками (теоретически, вроде, понимаю, но не получается с рабочего стола сюда blushing.gif ... 2.gif ).
glamour12
Цитата(Рута @ Сегодня, 1:36) *
Пытаюсь "примерить" на себя... Вот если я вместо привычной сигареты возьму кальян - это будет гламур: эпатажно и чересчур. А если возьму беломорину? Тоже эпатажно, тоже чересчур... А гламур-с?
Это я о Пенелопе и Лолите. Не согласны?

Гм... Думаете, не смогут? rolleyes.gif Здесь ведь все тот же изначальный вопрос: а что такое гламур? Если блеск нарочитый, но сразу сделан так, чтобы вызывать неприятие к себе - уже не гламур? Или гламур? brows.gif

"Три царевны подземного царства", вуаля! blushing.gif
Сколько блеска, сколько яркости во внешней стороне - одежде. Гламур? И сколько неизбывной горечи и тоски внутри!

PS Вставить картинку: при развернутом ответе внизу есть блок "Прикрепление файлов". Там есть справа привычная кнопочка "обзор" - нужно на компьютере найти нужный файл картинки и выбрать его. Затем нажать кнопочку "Загрузить" правее кнопочки "обзор", подождать загрузки картинки. Затем сверху есть ниспадающее меню: "Управление текущими файлами" - нажать на него, выпадет список файлов - нажать на нужный. В сообщение вставится картинка (увидете текст вида
Код
[attachment=9415:124.JPG]
). thumbsup.gif
Рута
Я тоже наотвечала, а ответ пропал. Досадно. Но терпимо.
Так вот. Пенелопа - признанная королева гламура (не помню только кем biggrin.gif ), а вот Лолиту я как раз подразумевала, размышляя о "гламурности" беломорины... На мой взгляд, при всей своей эпатажности гламур не терпит гротеска. Или не права? То есть обвинять гламур в отсутствии чувства меры я бы не стала. Думается не зря при всей своей глянцевости гламурчик зачастую пАстельно нечеток, как бы размыт-с...
О царевнах. (Прежде всего, спасибо за инструкции, занесла их на скрижали памяти - есть у меня такая папочка, - постараюсь научиться пользоваться. Собственно, аватар же у меня получается "засылать"). К гламуру я, пожалуй, отнесла бы только Боль. Ни Софья, ни Обида как-то не ассоциируются с гламуром в моем понимании, невзирая на яркие краски. Мне (только мне) в них не хватает естественности. А вот Боль - сама жизнь и нежность. Сразу понимаешь как это, когда "сердце щемит нежность"...
glamour12
Цитата(Рута @ Сегодня, 0:31) *
На мой взгляд, при всей своей эпатажности гламур не терпит гротеска.

Пожалуй, да. Пожалуй, гламур - это искреннее восхищение внешней стороной блеска, подлинное преклонение. Издевка над блеском, его неестественное преувеличение, пожалуй, действительно, не гламурно... 39.gif

Цитата(Рута @ Сегодня, 0:31) *
Ни Софья, ни Обида как-то не ассоциируются с гламуром в моем понимании, невзирая на яркие краски. Мне (только мне) в них не хватает естественности. А вот Боль - сама жизнь и нежность. Сразу понимаешь как это, когда "сердце щемит нежность"...

Хм... Гламур и естественность... Интересный взгляд на гламур. Я все же больше отношу гламур к показной глянцевости. Естественная глянцевость?.. Гм... Что у нас там в природе? Попугай? Бабочка? Цветы? - А оно - гламур?..
Рута
Если бы мне решать, то бабочка - гламурно, цветок - пожалуй нет, у цветов все же достаточно строго выдержан стиль, а вот попугай - скорее гротеск - то бишь то самое чересчур, чуть через край, которое не дает быть гламуром.
Насчет естественности - это я зарвалась, конечно. Давайте охарактеризуем Боль отсутствием лубочности, присущей и Обиде, и Софии. Так точнее?
glamour12
А как насчет Розы Маленького Принца? Вот ведь гламурнейший цветок! laugh.gif

Бабочки и цветы...

Не знаю, не уверен в такой уж гламурности бабочек... rolleyes.gif
Рута
Та Роза гламурна по своей сущности, по характеру, по сознанию собственной исключительности...
Бабочка абсолютно гламурна: ведь ее блеск так притягателен, а век так недолог... а мозгов... гламурненько так... rolleyes.gif
glamour12
Цитата(Рута @ Сегодня, 1:20) *
а мозгов...

rofl.gif

А, может, и есть в этом что-то! вот ведь обычная гусеница, а хочет быть бабочкой! smile.gif Гламурно... music_whistling.gif
Рута
Скорее - фэйшн? Красиво, четко и строго. Для гламура строговато. И еще, как-то слишком правильно, что ли. И тяжела-а-а.. Так же как Л-та: ну, не понимаю я гламурности фельдфебеля, пусть даже это и имиджистика...(как словечко? - игрушечка! Ай, да я!)
glamour12
Я имел в виду гламурность бабочки - являющейся, по большому счету, той же гусеницей. Просто выразился неудачно... rolleyes.gif
Рута
Что-то у меня загрузилось. Хотела просто показать "маленький бытовой гламурчик" и убедиться, что не так бестолкова, как хочу казаться, гламурничая.... 2.gif
Ура! Все вышло. Спасибо!
Итак, бабочки-бабочками, а вот это - гламур! И как?
glamour12
thumbsup.gif Ура!
Правда, здесь если только некий налет гламурности в виде перышка, потому что уж очень классически смотрятся кусочки сахара, а чашка с блюдцем - вообще достаточно строги... smile.gif
Рута
Цитата(glamour12 @ Вчера, 13:08) *
некий налет гламурности

Так это и есть тот самый "чуть-чуть", который и правит бал. Давайте уж тогда определим, о каком гламуре мы ведем речь? Либо это тот "чуть-чуть" на грани излишка обаяния, очарования, некоего волшебства и эпатажа... либо поговорим о гламуре "рублевском", который, на мой взгляд так же далек от истинного, как наш русский "шансон" - от мелодий, прославленных Монтаном, Пиаф, Адамо... То бишь я далека от мысли сближать гламур с кичем (при всем своем пристрастии к фэйшн (в самом строгом смысле) и классическим линиям и формам. 2.gif

Из сегодняшних наших девушек на эстраде, на мой взгляд, никого нет гламурнее Анжелики Варум. Причем во всех ее проявлениях: как "та", так и нынешняя - сплошной гламур.
glamour12
Думаю, что можно говорить обо всем! Мир многогранен - и даже в топорном блеске иногда оказывается свое очарование... rolleyes.gif
Кстати, "я спросил у ясеня"яндекса, что там по поводу самых гламурных. Он открыл мне тайну, что в далеком городе на реке Thames проводятся ежегодные выборы самых гламурных... В текущем году только женского полку набрали 19 голов. Всех в статейке, где сие указано, не перечислено, но отдельных товарок особ упомянули:
Самой гламурной женщиной Объединенного Королевства стала Виктория Бекхем. (Довольно страшненькая, правда? blushing.gif )
Актриса года - Сиенна Миллер.
Лучшая международная исполнительница - Бейонсе.
За выдающиеся достижения - Хелен Мирен.
Вдохновение года - Анджелина Джоли.

Собственно, особыми познаниями в этих мегагламурных особах я не страдаю, но вот как повод к размышлению... Можно быть страшненьким, мерзко одеваться, но оказываться наигламурнейшей...
Кажется, по схожим рейтингам в России считается гламурной Ксения Собчак, нет на нее отцовского воспитания!

Варум, не во всех образах конечно, но вполне гламурно себя подает-с... Согласен! cool.gif
Рута
Цитата(glamour12 @ Сегодня, 11:17) *
Собственно, особыми познаниями в этих мегагламурных особах я не страдаю, но вот как повод к размышлению... Можно быть страшненьким, мерзко одеваться, но оказываться наигламурнейшей...
Кажется, по схожим рейтингам в России считается гламурной Ксения Собчак, нет на нее отцовского воспитания

Я так думаю, она уже привыкла к комплиментам. Впрочем, пока она не открывает рта, или не начинает изливаться на бумаге - почему бы и нет. Опять-таки, вернемся к параллели с шансоном. И если поведение Ксении далеко не гламурно, то манера одеваться и макияжиться - вполне себе. Пусть будет dry.gif .

А знаете, что является основой гламурного гардероба по "их" понятиям? Опять-таки "маленькое черное платье"... Сделаем вывод: гламур родился еще в незапамятные времена, искусно маскировался, втираясь в различные стили и направления, тихой сапой вклинился в нашу отечественную душу(грейку) и заявил: "Вы думали, что вы самые умные - а нате вам!"
glamour12
Цитата(Рута @ Сегодня, 19:23) *
Я так думаю, она уже привыкла к комплиментам. Впрочем, пока она не открывает рта, или не начинает изливаться на бумаге - почему бы и нет. Опять-таки, вернемся к параллели с шансоном. И если поведение Ксении далеко не гламурно, то манера одеваться и макияжиться - вполне себе. Пусть будет.

Бр-р-р!.. sleep.gif
Конечно, пусть будет... В общем-то, я либерал по многим вопросам. Проблема в том, что такие люди ставятся в пример окружающим... Им начинают подражать, потому что считают вот это вот - успехом... Дольче вита...

Цитата(Рута @ Сегодня, 19:23) *
Сделаем вывод: гламур родился еще в незапамятные времена, искусно маскировался, втираясь в различные стили и направления, тихой сапой вклинился в нашу отечественную душу(грейку) и заявил: "Вы думали, что вы самые умные - а нате вам!"

laugh.gif Думаю, нет! Гламур сам по себе довольно некреативен, поэтому просто использует чужие достижения, чужие возможности. Ведь получается просто: чтобы быть гламурным, нужно, чтобы так тебя назвали и посчитали те, кому принято верить, если они говорят о гламуре. Фух! Так что определение гламура по-прежнему будет ускользать от нас, сколько бы мы ни ползли из песчаной ямки... smile.gif

UPD CrossPost from here.
Цитата(glamour12)
Ну, это совсем неверно! Счастье талант не притупляет. Талант притупляется от мещанской пресыщенности. Если брюху хорошо и тепло, если все стабильно, все, как у всех и т.д., то и творчества нет. Поэтому деньги искусству нередко идут не на пользу, а во вред. Деньги развращают. Конечно, не всех, но статистика в их пользу... Наверное, это цеховое предательство так говорить, раз я имею, скажем так, непосредственное отношение к сфере культуры, но это так. Художник не обязан быть голодным, но сытость брюха не должна пресыщать эмоциональность. Художник должен гореть, чтобы творить! Его должны обуревать эмоции!
А какие самые сильные эмоции мы имеем? Большей частью, впоне невеселые эмоции... Так ли часто встречается обоюдная любовь?! Счастливая любовь?! Так ли много из счастливых влюбленных - творцы?..
Вот и имеем результат...
Рута
Цитата(glamour12 @ Сегодня, 19:39) *
Талант притупляется от мещанской пресыщенности. Если брюху хорошо и тепло, если все стабильно, все, как у всех и т.д., то и творчества нет.

Оно! Подумалось вдруг такое крамольное: талант, он либо есть, либо его нет. И когда Он есть, то даже очень сытого художника Он тянуть станет, звать станет, насиловать станет....
Я Вам сейчас ТАКОЕ скажу: может, голодными таланты пребывали из-за того, что мало талантливых людей в силу исторически-демографических причин рождалось в семьях обеспеченных? высокородных? - мысль понятна? Ведь на протяжении веков охраняемая "чистота крови" давала, подчас, страшные трагедии...
А с другой стороны - сколько отклонений от уровня психической нормы практически не мешало развитию талантов?...
Темное это дело. happy.gif
glamour12
Цитата(Рута @ Сегодня, 21:53) *
А с другой стороны - сколько отклонений от уровня психической нормы практически не мешало развитию талантов?...

Хе... Психологи так и знают: если IQ ниже плинтуса - перед нами либо псих, либо гений. Конечно, гении попадаются с разным IQ, но чаще - не со средненьким... rolleyes.gif
Так и получается, что талант - он и есть отклонение от нормы...

Цитата(Рута @ Сегодня, 21:53) *
Подумалось вдруг такое крамольное: талант, он либо есть, либо его нет. И когда Он есть, то даже очень сытого художника Он тянуть станет, звать станет, насиловать станет....

Нет, не потянет. Если талант тянет, то сытым брюхо не будет: если навязчивое вдохновение докопается, ни спать, ни есть, - ничего невозможно. Зато потом - еще более тревожное затишье, когда и брюхо откормить можно, и отоспать за всю жизть, а ничего не идет... В общем, творчество - страшная штука.
Одно точно - художник должен быть голодным: если не в прямом, то в переносном смысле. Он должен алкать! Он должен сгорать до опустошения! Иначе получится не творение, а фабричная штамповка...
aprika
Цитата(glamour12 @ 16.7.2007, 0:45) *
А ведь здесь требовалось отразить все переживание сказки в отсутствие сюжетной линии...

А я бы не сказала, что ему это удалось sad.gif
Да, гламур - это черезчур!

Что именно? rolleyes.gif
Лолита Милявская... Они такие разные... Хм... Гламур?!

Неа sad.gif Вульгарность и гламур, думается мне, все же не сходящиеся понятия.

Цитата(Рута @ 17.7.2007, 0:31) *
На мой взгляд, при всей своей эпатажности гламур не терпит гротеска.

thumbsup.gif

Цитата(glamour12 @ 17.7.2007, 0:55) *
Попугай? Бабочка? Цветы? - А оно - гламур?..

Смотря какие smile.gif

Цитата(glamour12 @ 17.7.2007, 1:10) *
А как насчет Розы Маленького Принца? Вот ведь гламурнейший цветок!

Она гламурна не потому, что цветок. А потому что личность.

Цитата(glamour12 @ Вчера, 11:17) *
Он открыл мне тайну, что в далеком городе на реке Thames проводятся ежегодные выборы самых гламурных... В текущем году только женского полку набрали 19 голов.

Самой гламурной женщиной Объединенного Королевства стала Виктория Бекхем. (Довольно страшненькая, правда? blushing.gif )
Актриса года - Сиенна Миллер.
Лучшая международная исполнительница - Бейонсе.
За выдающиеся достижения - Хелен Мирен.
Вдохновение года - Анджелина Джоли.

Кошмаааар sad.gif

Кажется, по схожим рейтингам в России считается гламурной Ксения Собчак

Если Собчак - это гламур, то я записываюсь в первые ряды антигламура sad.gif

Цитата(glamour12 @ Вчера, 22:06) *
Он должен алкать! Он должен сгорать до опустошения! Иначе получится не творение, а фабричная штамповка...

А чего алкал Моэм? 2.gif
glamour12
Цитата(aprika @ Сегодня, 2:17) *
А чего алкал Моэм?

Я же не чтец душ человеческих! Очень по-разному бывает. Узнать человека по его творчеству, в общем-то, довольно проблематично... rolleyes.gif

Она гламурна не потому, что цветок. А потому что личность.

Ой! Ура! Как-то с этого бока еще не подходили! Гламурность от природы не дается, гламурность - это индивидуальные преобразования! Как такой вариант подхода к вопросу?

Если Собчак - это гламур, то я записываюсь в первые ряды антигламура

Если Сталин - поэт, то всем сразу выражать протест против поэзии??? swoon.gif
aprika
Цитата(glamour12 @ Сегодня, 11:47) *
Гламурность от природы не дается

Определенно! huh.gif

Цитата(glamour12 @ Сегодня, 11:47) *
Если Сталин - поэт, то всем сразу выражать протест против поэзии???

К счастью, Сталин - не поэт tongue.gif

Цитата(Рута @ 16.7.2007, 0:05) *
кто из сегодняшних (или вчерашних) известных женщин принадлежит по-вашему к женщинам в стиле "гламур"? В России? В мире?

Если необходимо проводить ассоциацию этого понятия с актрисами, то первое, что мне приходит в гоолову - Марлен Дитрих. rolleyes.gif Но уж никак не лошадь Собчак!
glamour12
Цитата(aprika @ Сегодня, 19:20) *
К счастью, Сталин - не поэт

Если как поэт он более известен под настоящей фамилией, разве это что-либо меняет? Иосиф Джугашвили - молодой грузинский поэт... Есть переводы на русский язык. Оригинальные стихотворения уже в конце 19 века публиковались в Грузии, стихотворение "Утро" вошло в учебник по родному языку (1916 год).

Кстати, приведу перевод стихотворения на русский язык:
УТРО
Раскрылся розовый бутон,
Прильнул к фиалке голубой,
И, легким ветром пробужден,
Склонился ландыш над травой.

Пел жаворонок в синеве,
Взлетая выше облаков,
И сладкозвучный соловей
Пел детям песню из кустов:

"Цвети, о Грузия моя!
Пусть мир царит в родном краю!
А вы учебою, друзья,
Прославьте Родину свою!"
(Иосиф Джугашвили)

Так что можно считать как угодно, но он - признанный грузинский поэт.

Цитата(aprika @ Сегодня, 19:20) *
Если необходимо проводить ассоциацию этого понятия с актрисами, то первое, что мне приходит в гоолову - Марлен Дитрих.

inlove.gif
aprika
Цитата(glamour12 @ Сегодня, 21:36) *
Так что можно считать как угодно, но он - признанный грузинский поэт.

Насчет "признанного" можно подробнее?

стихотворение "Утро" вошло в учебник по родному языку (1916 год).

Это - поэзия? happy.gif Каждый, кто стишки пишет - поэт?
glamour12
Цитата(aprika @ Сегодня, 23:43) *

стихотворение "Утро" вошло в учебник по родному языку (1916 год)

happy.gif

Это - поэзия? Каждый, кто стишки пишет - поэт?

Это перевод... biggrin.gif Вы читали изувеченную Маршаком "My love is like a red red rose" в оригинале? Небо и земля! Так что по переводу можно иметь только самое общее представление. rolleyes.gif
aprika
Цитата(glamour12 @ 19.7.2007, 23:47) *

стихотворение "Утро" вошло в учебник по родному языку (1916 год)

happy.gif

Занесла руки над клавиатурой и... убрала. На этом и остановимся. rolleyes.gif
Рута
Цитата

Хозяин покорен судьбе, как все мужчины сегодня brows.gif , ну, а мне покой "только снится". И не снится - потому как не спится. А когда спится, то снится нечто гламурное.... wink2.gif.
Итак, пока все спят, бреду по Сети в поисках идеи подарка на грядущий юбилей не слишком приятных соседей (А куда денешься? светская жисть! сам себя кривлякой чувствуешь, а туда же!). Однако, подарок - дело святое. Обожаю выдумыватть, искать, упаковывать (чтоб никто не догадался) ...всякая женщина получает наибольшее наслаждение именно от прелюдии, и я не исключение music_whistling.gif. Ну, вот, бреду, значит, и набредаю...почти бред! Наигламурнейший гламур: почти что настоящий меч Ричарда Львиное Сердце!
Пиратский сундучок для сигарет или запонок! или вообще окурки складывать! А шахматы! У меня - нефрит и слоновая кость, еще дедова вещь необыкновенной красоты (и стоимости blushing.gif ), но и эти не хуже. Ах, да, смотрите!
http://giftonline.ru/default.php?cPath=214...bb3f924b4c8ebbb
Интересно, можно ли у них заказать нарды? Странно, что не предложены - это сейчас даже популярнее шахмат даже. Хотя шахматы гламурнее...
Согласитесь, этакий японо-китайско пиратский гламур с ретромультяшным уклоном-с! Прелесть! (Я нашим бизнесменам и бизнесбоям даже порекомендовала его в качестве образца для создания интернет-магазина music_whistling.gif ). Жаль только, что ежик со своим туманом ни в какую мою берлогу не впишется...
А какой гламурный подарок мужчине: пиратский сундучок, в него сложена карта острова сокровищ и сверху ... ну кинжальчик какой-нибудь для сигар или вот - деревянная табличка с иероглифами: если можно имя заказать - значит можно и что-нибудь еще чтобы написали....
Меня с моей восторженностью (утверждает Мальчик) в Сеть можно выпускать только в сопровождении бабушки Удава!
Рута
Что-то все отдыхают. А мне не дает покоя маленький нюанс в нашей дискуссии. А чего это мы там спели хором о сказочном сюжете в картине "Три царевны"?
Оно, конечно, подход с точки зрения соцреализма трактовал картину весьма замечательно (но доходчиво, и что-то в этом было, или былО): две старшие царевны почитались достигшими вершин цивилизации европейскими странами, а младшая (которую я называю Болью - на мой взгляд олицетворение жизни и страдания) - это молодая Россия, стоящая на перепутьи и принимающая решение...
Если замечали - младшая царевна - копия Снегурочки из эскизов художника к опере Римского-Корсакова.
Если мы имеем ввиду сказку, в которой Ивана-царевича в пещеру сбросили злые братья, то неувязочка, други: в сказке младшая царевна, самая красивая (и здесь она самая красивая, но...) и самая богатая - живет в золотом дворце. А картина-то показывает несколько иное...
Марксисты (кстати, у меня тоже эта мысль главенствовала много времени и осталась пока основной) высказывали еще версию о том, что царевны олицетворяют золото, серебро и уголь (сегодня можно нефть! smile.gif ). Именно потому так слегка пренебрежительны старшие царевны по отношению к младшей.
Но что тогда за злыдень с нижнем углу картины прячется?
И вообще, если царицей Темного царства считалась жена Змея Огненного Волха, звавшаяся Пераскеей, то не дочери ли ее эти царевны. И тогда может стать вопрос о родстве девушек, так как до того, как стать женою Волха, Пераскея была женою его отца (и брата) Индрика-зверя (ох, уж эти мне славянские истории о том, как Индрик гулял-гулял, да встретил собственную мать, которая Сыра Земля, да и набросился на нее - вот и родился Волх...).
Давайте вспомним историю о Финисте (это ведь в него превратился Волх, влюбившись в Лелю, которая дочь Лады). После того как сестры Лели натыкали иголок и поранили его, он улетел обратно в Темное Царство.
Как вы думаете, вернувшись к жене Пераскее, он вел монашеский образ жизни? Или возможен такой вариант, что младшая царевна была рождена как раз от влюбленного Волха, который преобразился Финистом? И оттого такое несходство трех царевен? Старшая - дочь Индрика и Пераскеи, средняя - то ли Индрик, то ли Волх до встречи с Лелей, а младшая - как раз из романтического "финистического" периода...
Как версия?
Из школы бы меня точно погнали бы...
Рута
Цитата

Что-то мне подсказывает, уважаемый хозяин клуба, что шутка Априки расценена, как руководство к действию. smile.gif
Или тема Васнецова не вдохновила?
Или гламурная жизнь заела?
glamour12
На полпути из лета в осень... От полурабочего состояния к состоянию, когда позавчера нужно было сделать столько всего, сколько и за год переделать не выйдет, поэтому за сегодня нужно сделать из этого хотя бы половину... потому что завтра выяснится, что все равно ничего не сделано. После всего - головушка работать отказывается... Вот сейчас сижу на полпути ото сна (еще бы поспать!) к срочной необходимости разослать корреспонденцию хотя бы в первые двадцать адресов... 39.gif Параллельно исправляю ip-адреса на некоторые сайты, поскольку хостер замучал их менять каждую неделю! Жуть!

Советский анализ творчества тем и хорош, что сейчас демонстрирует ту глубину подтасовки фактов, которую можно использовать в политике (и которую используют наши политики), искусстве, жизни... И мышь, которая в стоге сена шуршала о контрреволюции и т.д.
По царевнам... Васнецов, поскольку выполнял заказную работу, на самом деле был жестко ограничен в условиях. Да, творчество-творчеством, но раз заказ был на богатства Донецкой земли - значит, хошь - не хошь, а исполни три образа: злато, самоцветы и уголь. И ведь все, собственно, получается: злато такое грустное, самоцветы повеселее, но и та, и другая явно не признают нахальную молодку, которая и не ярко выглядит вовсе - совсем простушка эдакая. А из угла уже алкают жадные угледобытчики схитить молодую царевну, пока старшие и более опытные царевны будут ушами хлопать. 07400.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.